Не оставляйте детей одних!

05.05.2021

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня на территории района проходит акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семь и Дню защиты детей. Мероприятия пройдут в 4 этапа.

Первый этап, который состоится с 3 по 15 мая, пройдет на объектах с массовым пребыванием людей, в местах, где родители отдыхают вместе с детьми. Для участников акции развернутся парки аттракционов «МЧС-Лэнд», где будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами и играми. В рамках Международного Дня семьи спасатели проведут спортивные конкурсы для детей и их родителей «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

В этот же период стартует и 1 этап нового республиканского конкурса «СемьЯ безопасности». Участникам конкурса предстоит с помощью прозы, поэзии или песни раскрыть важность основ безопасности жизнедеятельности в семье, привития родителями ребенку основных правил безопасности (как дома, так и на улице) и соблюдение этих правил самими родителями. Работы победителей районных этапов будут участвовать в областном этапе конкурса, а лучшие из них отправятся в столицу, где на открытой площадке Дворца детей и молодежи прозвучит финальный аккорд конкурса.

Второй этап акции пройдет с 17 по 21 мая. В рамках родительских собраний   спасатели проведут «уроки безопасности» для родителей. Мамам и папам еще раз напомнят о необходимости не только учить правилам безопасного поведения своих детей, но и самим быть постоянным примером безопасности.

На третьем этапе акции (24 – 28 мая) особое внимание будет уделено многодетным семьям и семьям, находящимся в социально-опасном положении. Работники МЧС проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы и вручат подарки прямо на дому.

Заключительный этап акции пройдёт 1 июня и будет приурочен к  Международному Дню защиты детей. Планируется, что районное мероприятие пройдет на стадионе «Юность» в городе Столбцы.  Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей организаторы мероприятия.

Присоединяйтесь к акции на любом этапе и делайте вашу жизнь и жизнь ваших близких еще безопаснее!