Безопасность в каждый дом!

11.02.2020

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Статистика свидетельствует, что практически половина из них возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели от них с 20 января по 20 февраля на территории района проходит акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция состоит из 5 этапов. Первый этап - с 20 по 26 января – прошёл в общественных пунктах охраны правопорядка. Целевая аудитория данного этапа – лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Мероприятия прошли под единым названием «Трезвый взгляд на безопасность».

На втором этапе - с 27 января по 2 февраля - спасатели встретились с пожилыми гражданами с активной жизненной позицией и жителями сельских населенных пунктов.

С 3 по 7 февраля прошёл третий этап акции. Акцент был сделан на трудовые коллективы предприятий. С участниками акции провели мероприятия, в ходе которых разъясняли основные правила безопасности, приведя в пример статистические данные.

Четвертый этап акции, проводимый с 10 по 14 февраля, привлечёт к акции учащихся старших классов учреждений образования. Для них спасатели будут использовать самые современные формы работы. Не обойдется без уникальных форматов – игры «Где логика?», в которой предстоит связать с правилами безопасного поведения зашифрованные на слайдах слова, и игра «Брейн-ринг», где участники в течение минуты ответят на вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности.

Заключительный этап начнется 17 февраля и продлится до 20 февраля. Полем действий спасателей станут места с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки.

Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных и работники других организаций, которые считают, что безопасность должна жить в каждом доме!