Летний оздоровительный период

Памятки для родителей и педагогов

 

 

 

 

свернуть

Закаливание

Закаливание детей летом дает широкие возможности для родителей укрепить организм ребенка. Систематическое, регулярное закаливание ребенка — важное условие его здоровья и хорошего самочувствия. Закаливание, в первую очередь, помогает укрепить иммунитет и усилить защитные силы организма в борьбе с возбудителями любых заболеваний. Закаленные дети болеют намного реже, чем не закаленные, им не страшны сезонные эпидемии гриппа, у них обычно высокая школьная успеваемость, так как закаливание способствует повышению физической и умственной работоспособности ребенка, а также укрепляет его нервную систему.

Чем в более раннем возрасте начать закаливать ребенка, тем лучше результаты. Педиатры считают, что начинать закаливать малыша можно уже с месячного возраста. Лучшее время для начала закаливания, конечно же — лето. В летнее время возможности закаливания гораздо шире, чем в любое другое время года. Лето — единственное время года, когда все закаливающие процедуры можно проводить не в помещении.

При закаливании детей летом в комплекс закаливающих процедур входят: водные процедуры, воздушные ванны, солнечные ванны, прогулки, занятия активными видами спорта, подвижные игры. Причем, все эти процедуры проводятся преимущественно на свежем воздухе. Закаливающие процедуры должны применяться в соответствии с возрастом и с состоянием здоровья ребенка, поэтому в каждом конкретном случае их выбор должен быть индивидуальным. В случае наличия у ребенка каких-либо серьезных проблем со здоровьем, прежде, чем начать его закаливать, нужно обязательно проконсультироваться по этому вопросу у педиатра.

Летние водные процедуры закаливания подразумевают купание детей в природных водоемах (озере, реке, море). Такие процедуры подходят детям начиная с трехлетнего возраста. Начинать их нужно постепенно. Первый раз ребенок может побыть в воде не более 3-5 минут, после чего ребенка нужно тщательно вытереть полотенцем и одеть во все сухое. С каждым разом продолжительность пребывания в воде можно увеличивать на 3 минуты. Не стоит проводить процедуры купания в слишком ветреную, пасмурную и холодную погоду, особенно, если ребенок еще не очень закален. Закаливая детей летом рекомендуется принимать воздушные ванны. Воздушные летние ванны полезнее всего принимать на природе, где вокруг много зеленой растительности, а следовательно, чистый воздух: в лесу, на берегу водоема, в парках, садах. Эти процедуры подходят детям любого возраста, но проводить их следует, особенно в самом начале закаливания, только в солнечную, теплую, безветренную погоду. Продолжительность первой процедуры для совсем маленьких деток до 3 лет должна быть не более 5 минут, затем продолжительность процедур можно увеличивать каждый раз на 3 минуты. Для принятия воздушной ванны, ребеночка нужно совершенно раздеть и дать ему походить босиком по травке или песочку, после чего, вытерев ему ножки, обуть и одеть.

Солнечные ванны летом обычно сочетают с воздушными. Солнечные лучи необходимы ребенку, они позволяют пополнить его организм витамином D. Первый раз на солнце можно быть не более 10 минут, затем, с каждым разом, продолжительность пребывания на солнце можно увеличивать на 2 минуты. Но дольше часа, чтобы не получить солнечный ожег, на солнце находиться не рекомендуется. Солнечные ванны можно принимать с 9 и до 10 часов в утреннее время и с 16 до 17 часов днем.

Летом ребенок как можно больше времени должен находится на улице. В детских садиках и школьных лагерях существует целая программа закаливающих летних процедур для детей, которые проводятся исключительно на свежем воздухе. Это и совместные походы на природу, и подвижные игры, и занятия активными видами спорта на спортивных площадках и стадионах. Если ребенок проводит лето дома, а не в школе или детском садике, он может играть во дворе в различные игры со своими сверстниками. Тем более, что сейчас во многих дворах имеются и детские площадки с качелями, и спортивные снаряды, и футбольные стадионы. Детки до 6-7 лет должны гулять только под присмотром старших.

свернуть

Как оказать первую помощь при солнечном ударе

15.06.2022
Перегревание или тепловой удар возникают при высокой температуре окружающей среды и усугубляются высокой влажностью. Тепловой удар. Остроразвивающееся болезненное состояние, обусловленное перегреванием организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Перегревание может наступить в результате прямого воздействия солнечных лучей на голову (солнечный удар).

Особенно подвержены перегреванию лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонической болезнью, пороками сердца, ожирением, эндокринными расстройствами, вегето-сосудистой дистонией.

Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

Симптомы

Легкая степень:

  • общая слабость;

  • головная боль;

  • тошнота;

  • учащения пульса и дыхания;

  • расширение зрачков.

Меры: вынести из зоны перегревания, оказать помощь (см. ниже "Доврачебная помощь").

При средней степени:

  • резкая адинамия;

  • сильная головная боль с тошнотой и рвотой;

  • оглушенность;

  • неуверенность движений;

  • шаткая походка;

  • временами обморочные состояния;

  • учащение пульса и дыхания;

  • повышение температуры тела до 39-40°С.

Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. Лицо гиперемировано, позже бледно-цианотичное. Наблюдаются случаи изменение сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, бред, галлюцинации, повышение температура тела до 41-42°С, случаи внезапной смерти. Летальность 20 - 30%.

Доврачебная помощь

СРОЧНО! Устранить тепловое воздействие;

  • удалить пострадавшего из зоны перегревания;

  • уложить на открытой площадке в тени;

  • вдыхание паров нашатырного спирта с ватки;

  • освободить от верхней одежды;

  • смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем;

  • положить на голову пузырь с холодной водой;

  • частое опахивание;

  • вызвать бригаду скорой помощи.

Профилактика

  • В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10-11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев.

  • Выход из помещения только в головном уборе.

  • Целесообразно основной прием пищи перенести на вечерние часы.

  • Вместо воды можно пользоваться подкисленным или подслащенным чаем, рисовым или вишневым отваром, хлебным квасом.

  • Ограничение жирной и белковой пищи.

  • Запрещение спиртных напитков.

  • Одежда должна быть легкой, свободной, из хлопчатобумажных тканей, для постоянного испарения пота.

  • Нецелесообразно чрезмерное употребление косметических средств и кремов как препятствующих нормальному функционированию кожных покровов.

Тепловой (солнечный) удар у детей

Симптомы. Общая слабость, обморочное бессознательное состояние, тошнота, рвота, повышение температуры, частый слабый пульс, носовое кровотечение.

Доврачебная помощь. Поместить пострадавшего в тени на свежем воздухе, раздеть. Прохладное питье, холодный компресс на голову, обливание или обтирание тела прохладной водой. Вдыхание паров нашатырного спирта с ватки. Вызов скорой помощи.

Профилактика. Прогулки до 11 часов с обязательным головным убором. Одежда легкая, из хлопчатобумажных тканей. Воздержаться от долгого стояния под прямыми лучами солнца. Ограничить лишние физические нагрузки (соревнования, длительные переходы). Исключить эмоциональное напряжение. В питании - овощные и фруктовые блюда, ограничить жирную пищу, избыточное количество мясных продуктов. Питье до 1,5-2 литров жидкости: прохладный чай, морс, соки, квас.

свернуть

Одежда детей летом

 

Длинные и теплые летние дни как нельзя лучше подходят для прогулок с детьми. Куда бы вы не отправились – в дошкольное учреждение, тенистый парк, на детскую площадку или солнечный пляж – вопрос: «Во что одеть своего ребенка, чтобы ему в этом было максимально комфортно и вместе с тем нарядно?» остается одним из самых главных.

Обычно детский летний гардероб достаточно обширен, но так как на лето приходится период самого интенсивного детского роста, его порой приходится обновлять несколько раз за сезон. На что же следует обратить внимание при выборе летней одежды для ребенка?

Во-первых, ткани. Тонкие и легкие, хорошо пропускающие воздух, желательно светлых оттенков и обязательно – натуральные. 100 % хлопок и лен дают коже возможность дышать, что предохраняет малыша от перегревания и крапивницы, а кроме того, не вызывают аллергии.

Во-вторых, покрой. Фасон летней одежды должен быть максимально простым, чтобы не стеснять движений ребенка, ведь лето будто специально создано для беззаботной беготни и всевозможных гимнастических упражнений на свежем воздухе. Необходимо избегать крупных пряжек или замысловатых застежек с острыми краями, которые могут в пылу игры поранить вашего или другого ребенка. Также обратите внимание, чтобы резинка на юбочке, шортах или легких брючках не была слишком тугой, так как ребенок может немало времени проводить, согнувшись и присев на корточки. Итак, идеальный вариант – свободная, подходящая по размеру, простого кроя и светлых либо ярких тонов одежда.

Третий важный фактор выбора наряда – это интенсивность солнечного излучения. Максимально открытый комплект в виде маечки и шортиков стоит оставить для пасмурной погоды или глубокой тени. Нежная детская кожа легко может получить солнечный ожог, поэтому выходя на солнце, лучше накинуть что-то, прикрывающее спину, плечи и конечности. Светлая рубашечка из тонкого батиста или легкие льняные брюки идеально подойдут в знойный полдень и прохладным вечером. Не менее актуальны летом и разнообразные головные уборы, защищающие голову ребенка от солнечного или теплового удара. В жаркий день одевайте малышей в лёгкую, не стесняющую движений, светлую одежду, из ткани, хорошо пропускающей воздух, влагу, тепло. Девочку - в свободное платьице, мальчика в - рубашку прямого покроя, шорты. Проверьте, не слишком ли тугая на них резинка, лучше продёрнуть её сзади. Чем больше будет открыто тело ребёнка, тем лучше. Обувь тоже нужна лёгкая и светлая, но обязательно с задником и плоским каблуком. Лакированная обувь не для жаркого дня, она не пропускает воздух, нога в ней потеет. Условно одежду можно разделить на нательное бельё и верхнюю одежду. Одежда для малышей не должна содержать синтетических материалов. Швы должны быть аккуратными, иначе будут натирать кожу. Нужно следить, чтобы одежда не сдавливала ткани и не нарушала кровоток. Основное внимание нужно обратить на экологичность материалов, прочность и износостойкость, одежда не должна стеснять движений и нарушать вентиляцию. Если на улице жарко, например, летом, то одежда не должна препятствовать испарению пота, быть легкой, светлой и хорошо продуваться.

rcgnsv@gmail.com

свернуть

Ребёнок и открытое окно!

Летом увеличивается количество несчастных случаев, связанных с падением детей через открытые окна.

Причины падений: анализ случаев падения детей из окон говорит о том, что происходят они чаще всего не потому, что родители оставляют ребенка одного в квартире рядом с открытым окном. «Эпидемия» трагедий связана с тем, что во многих домах появились современные стеклопакеты. Если раньше открыть деревянную раму ребёнку было чаще всего не под силу, то с современным окном он это может проделать с лёгкостью. Если же такое окно снабжено москитной сеткой, то оно становится опасным вдвойне. Нередко родители ошибочно полагаются на защиту сетки, думая, что ребенок слишком мал, чтобы выдавить её. Но дети воспринимают сетку как защитный барьер и, опираясь на неё, выпадают из окна вместе с ней.

Способы защиты: во многих европейских странах закон обязывает производителей устанавливать на окна «защиту от детей». Эта мера безопасности предусмотрена даже в тех домах, где детей пока нет. Российские производители окон не обременены законом, и поэтому защита ребёнка ложится на плечи родителей и добросовестных продавцов. Одним из самых популярных способов защиты являются специальные блокираторы, которые позволяют открывать раму только во фронтальном режиме. В ручках такого окна есть замки, и чтобы открыть окно нараспашку, понадобится ключ. Запираться окно может и полностью. Также производители предлагают широкий выбор специальных решёток, которые не закрывают окно полностью, но и не дают детям высовываться и могут быть легко демонтированы.

Стёкла в домах, где есть дети, лучше всего защитить специальной плёнкой: в таком случае разбить стекло ребёнок не сможет, а значит, он не вывалится из окна и не получит порезов. Наконец, можно использовать шпингалеты, которые крепятся не только на уровне ручки, но и сверху рамы, там, куда ребёнок не сможет дотянуться, или просто снимать оконные ручки после закрытия окна. Ни в коем случае не стоит полагаться на щелевое проветривание: ребёнок легко сможет открыть окно, дернув ручку вниз. О чём помнить взрослым

Рядом с окном не должно быть мебели, которая позволит ребёнку легко залезть на подоконник, и лучше не оставлять его пустым, а заставить цветами. На земле под окном не должно быть предметов, которые могут нанести ребёнку увечья, а тем, кто живет в частном доме, лучше разбить под окнами клумбы с цветами: земля может смягчить падение. Ребёнок никогда не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном. Статистика говорит о том, что большинство случаев падения происходит, когда детей на короткое время оставляют без внимания. Но нельзя полагаться только на бдительность взрослых: ребёнок сам должен понимать, что высота таит опасность. Нужно запрещать игры на подоконнике, учить правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Важен и личный пример: взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон. Дети ведь всегда повторяют поведение родителей. Ни на минуту не теряйте бдительности! Даже если ваш малыш ведет себя идеально, и вы не сомневаетесь в его самостоятельности, не стоит расслабляться. Ведь никакие приспособления и хитрости полностью не заменят зоркого родительского глаза и внимания!!!

mchs.gov.by

свернуть

Рекомендации медицинских работников по оздоровлению детей в летний период

№1 Рекомендации медицинских работников

на летний оздоровительный период по оздоровлению детей

  • Пребывание в загородной зоне
  • Закаливание

- максимальное пребывание на свежем воздухе;

- ходьба босиком

- водные процедуры

  • Употребление в пищу свежих овощей и фруктов
  • Одежда из натуральных тканей
  • Гармония в семье

№2 Рекомендации медицинских работников

на летне-оздоровительный период по оздоровлению детей

с бронхиальной астмой и часто болеющих

  • Оздоровление детей в санаториях, профилакториях, на море, в отделениях реабилитации.
  • Исключить из окружения ребенка аллергены: лекарственные, пищевые, бытовые (цветение трав, деревьев)
  • Рациональное сбалансированное питание с учётом белков,  жиров, углеводов, витаминов с минералами, большое количество свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов с биодобавками.
  • Закаливание естественными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям).
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью и прогулками в сосновом лесу.
  • Рекомендуется приложение: «Учим дышать свой нос», «Перечень дыхательной гимнастики для ЧБ детей и болеющих БА».
  • Лечебно – профилактическое лечение - санация полости рта, личная гигиена, отвары трав  -витаминно-укрепляющий сбор.

№ 3 Рекомендации медицинских работников

на летний оздоровительный период по оздоровлению детей

с функциональными отклонениями

в сердечно-сосудистой системе

  • Оздоровление детей в санаториях, профилакториях, в отделениях реабилитации соответствующего профиля.
  • Рациональное сбалансированное питание, употребление витаминов и минералов, большого количества свежих овощей, фруктов особенно обогащенных калием, кисло – молочных продуктов с биодабавками.
  • Закаливание естественными природными факторами (солнце, воздух, вода - прилагаются рекомендации по возрастным особенностям). Плавание в реке, море, бассейне (не допускается перегрузок).
  • Вести здоровый образ жизни. Гулять в лесу. Соблюдать личную гигиену.
  • Лечебно – профилактические рекомендации: санация полости рта, санация хронических очагов инфекции, ЭКГ 1р. в год, при необходимости посетить ревматолога. Принимать препараты, назначенные участковым врачом или ревматологом.

 № 4 Рекомендации медицинских работников

на летний оздоровительный период по оздоровлению детей

с нарушением осанки.

  • Оздоровление детей в санаториях, профилакториях, в отделениях реабилитации, на море, в  оздоровительных центрах
  • Рациональное сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, употребление витаминов и минералов, большого количества свежих овощей, фруктов, кисло - молочных продуктов с биодобавками.
  • Закаливание естественными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям), плавание в реке, море, бассейне.
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью и прогулками лесу.
  • Лечебно – профилактические рекомендации: сон на жёсткой постели, ребёнок должен сидеть за мебелью строго соответствующей его росту, выполнять физические упражнения для формирования правильной осанки (прилагаются), принимать витамины.

№ 5 Рекомендации медицинских работников

на летний оздоровительный период по оздоровлению детей

с нарушением функции почек

  • Оздоровление детей в санаториях, профилакториях, в отделениях реабилитации.
  • Исключить из питания детей: соль, кислое, острое, копчености, консерванты, продукты с красителями и добавками.
  • Закаливание естественными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям).
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью, прогулками в лесу.
  • Лечебно – профилактические рекомендации: санация полости рта, личная гигиена, витамины с минералами, сборы трав – витаминно-укрепляющий, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

 № 6 Рекомендации медицинских работников

на летний оздоровительный период по оздоровлению детей

с положительной туберкулиновой пробой

  • Оздоровление детей в санаториях, профилакториях,  в отделениях реабилитации, на море.
  • Рациональное сбалансированное питание богатое белками, большое количество свежих овощей в виде салатов, фруктов, кисломолочных продуктов с биодобавками.
  • Закаливание естественными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям).
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью и прогулками в сосновом лесу.
  • Рекомендуется приложение: «Учим дышать свой нос», «Перечень дыхательной гимнастики».
  • Лечебно – профилактическое лечение - санация полости рта, личная гигиена, отвары трав  -витаминно-укрепляющий сбор.
свернуть