15 марта "День Конституции"

15.03.2024

15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. На основе Конституции обеспечиваются мир и согласие в обществе, достигается устойчивость и стабильность государственной правовой системы в целом.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции Республики Беларусь, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

В этот день детском саду прошло много интересных познавательных мероприятий, посвящённых Дню Конституции Республики Беларусь. Все мероприятия были нацелены на формирование у детей патриотических чувств: воспитание любви к родной стране, дому, семье, детскому саду, городу, природе, культурному достоянию своего народа.

Сегодня мероприятия в детском саду начались с исполнения Государственного гимна.

В старшей группе воспитатель дошкольного образования Садовская Н.И. организовала и провела тематическое занятие «15 марта - День Конституции Республики Беларусь», на  котором  дети узнали, что у всех граждан Республики Беларусь есть не только обязанности, но и права, и никто не может лишить их того, что им гарантированно государством. Свои знания ребята проверили в игре-викторине «Я - гражданин Республики Беларусь». Воспитанники группы  составили цветок «Каждый ребёнок имеет право….». Закрепили знания о белорусской символике «Главные символы нашей страны», рассмотрели паспорт гражданина Республики Беларусь. 

Во всех возрастных группах прошли беседы и занятия на темы правового воспитания.